Скачать программу можно здесь: Programma_11_v.3.0

15 ноября, четверг

8:30 – 9:00. Регистрация участников конференции.

09:00-09:15. Приветствие участников.

09:15– 10:45. НОВОЕ В СОМНОЛОГИИ. Ф. Хан (Китай), М.Г. Полуэктов (Москва), Е.А. Корабельникова (Москва) (заседание 1, зал «Пирогов»).

09:15 – 10:00. Проблемная лекция. Ф. Хан (Китай) ИММУННЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАРКОЛЕПСИИ (с переводом).

10:00 – 10:45. Проблемная лекция. И.В. Жданова (Бостон) ВНУТРЕННИЕ ЧАСЫ ЗДОРОВЬЯ И БОЛЕЗНИ.

10:45 – 11:00. ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк).

11:00 – 12:45. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОМНОЛОГИИ. В.М. Ковальзон (Москва), В.Б. Дорохов (Москва), Е.В. Вербицкий (Ростов-на-Дону) (заседание 2, зал «Пирогов»).

  1. Ковальзон В.М. (Москва) О ВОЗМОЖНОЙ РОЛИ БЕЛКА ПАННЕКСИН-1 В РЕГУЛЯЦИИ ЦИКЛА БОДРСТВОВАНИЕ-СОН.
  2. Сумский Л.И. (Москва) К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ЛОКАЛЬНОГО СНА.
  3. Гузеев М.А. (Санкт-Петербург) СНИЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВО ВРЕМЯ СНА – РАННИЙ ПРИЗНАК НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ В МОДЕЛИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА У КРЫС.
  4. Романова И.В. (Санкт-Петербург) УЧАСТИЕ МЕЛАНОКОРТИНОВОЙ СИСТЕМЫ В РЕГУЛЯЦИИ ЦИКЛА БОДРСТВОВАНИЕ-СОН.
  5. Лиманская А.В. (Москва) ПОЛИСОМНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АПНОЭ СНА У ЗДОРОВЫХ КОШЕК.
  6. Блохин И.С. (Москва) ВОЗДЕЙСТВИЯ СЛАБЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ СВЕРХНИЗКОЙ ЧАСТОТЫ  НА ПОКАЗАТЕЛИ НОЧНОГО СНА ЧЕЛОВЕКА.
  7. Алексеева О.В. (Красноярск) АССОЦИАЦИЯ НОСИТЕЛЬСТВА ПОЛИМОРФИЗМА Q223R ГЕНА РЕЦЕПТОРА ЛЕПТИНА СО СТЕПЕНЬЮ ОЖИРЕНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ/ГИПОПНОЭ СНА.
  8. Думинский В.Ю. (Тула) ВЛИЯЕТ ЛИ КУРЕНИЕ НА КАЧЕСТВО СНА МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ?

12:45 – 13:15. ПЕРЕРЫВ (обед).

13:15 – 15:15. МЕДИЦИНА СНА. О.С. Левин (Москва), О.В. Тихомирова (Санкт-Петербург), Э.З. Якупов (Казань) (заседание 3, зал «Пирогов»).

  1. Левин О.С (Москва) ПРОСТРАНСТВА РОБЕНА-ВИРХОВА: ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА.
  2. Якупов Э.З., Трошина Ю.В. (Казань) СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ?
  3. Корабельникова Е.А. (Москва) ИНСОМНИЯ У БОЛЬНЫХ С ТРЕВОЖНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ* (спонсор ФП Оболенское).
  4. Тихомирова О.В. (Санкт-Петербург) КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАТОНИНА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.
  5. Нодель М.Р. (Москва) НАРУШЕНИЯ СНА КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА.
  6. Буниатян М.С. (Москва) СИНДРОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА: ПРОБЛЕМА ПАЦИЕНТА ИЛИ УГРОЗА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?
  7. Мейтель И.Ю. (Москва) НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА У ДЕТЕЙ.
  8. Корешкина М.И. (Санкт-Петербург) МИГРЕНЬ И СОН* (спонсор Юнифарм Инк).

15:15 – 15:30. ПЕРЕРЫВ.

15:30-17:00. РЕСПИРАТОРНАЯ МЕДИЦИНА СНА* (спонсор – компания Унимедика) И. Фитце (Германия), М.Г. Полуэктов (Москва) (заседание 4, зал «Пирогов»).

  1. Фитце И. (Германия) «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И АКТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ НАРУШЕНИЙ СНА»
  2. Шедлих Ш. (Германия) «CPAP, APAP, BIPAP, ASV — КОГДА ЧТО И ПОЧЕМУ?»
  3. Свиряев Ю.В. (Санкт-Петербург). «АДАПТИВНАЯ-СЕРВОВЕНТИЛЯЦИЯ У БОЛЬНОГО С ПЕРСИСТИРУЩЕЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И ЦЕНТРАЛЬНЫМ АПНОЭ ВО СНЕ (КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ)».
  4. Агальцов М.В. (Москва) «РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ КАТЕТЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ».
  5. Пальман А.Д. (Москва) «РЕСПИРАТОРНАЯ ПОДДЕРЖКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕАНИМАЦИИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?»
  6. Раухала К. (Финляндия) «КАК ПОДОБРАТЬ МАСКУ ДЛЯ ПАЦИЕНТА, КОТОРАЯ ОБЕСПЕЧИТ МАКСИМАЛЬНЫЙ КОМФОРТ СИПАП-ТЕРАПИИ» (ПРАКТИКУМ).
  7. Вуарела Ю. (Финляндия) «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ — МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИПАП-ТЕРАПИИ: АППАРАТ AIRMINI. УДАЛЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, УДАЛЕННЫЕ НАСТРОЙКИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СИПАП-ТЕРАПИИ: АППАРАТЫ СЕРИИ S10»

16 ноября, пятница

8:30 – 9:00. – Регистрация участников конференции.

09:00 – 11:00. РАССТРОЙСТВА СНА. У. Калвайт (Германия), М.Г. Полуэктов (Москва), Ю.В. Свиряев (Санкт-Петербург) (заседание 5, зал «Пирогов»).

09:00 – 09:40. Проблемная лекция. У. Калвайт (Германия) ГИПЕРСОМНИИ (с переводом).

  1. Вербицкий Е.В. (Ростов-на-Дону) ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ИНСОМНИИ И ИХ СВЯЗЬ С ТРЕВОГОЙ.
  2. Бузунов Р.В. (Москва) ИНСОМНИЯ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ* (спонсор Гриндекс)
  3. Полуэктов М.Г. (Москва) ПРОБЛЕМА КОМОРБИДНОСТИ ПРИ ИНСОМНИИ* (спонсор Бристол-Майерс Сквиб Россия).
  4. Фадеева М.И. (Москва) ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ АПНОЭ СНА* (спонсор Ново-Нордиск).
  5. Обухова А.В. (Москва) ПРОЕКТ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СИНДРОМА БЕСПОКОЙНЫХ НОГ.

11:00 – 11:15. ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк).

11:15 – 12:45. РАССТРОЙСТВА ДЫХАНИЯ ВО СНЕ. Р.В. Бузунов (Москва), А.Ю. Литвин (Москва), И.М. Мадаева (Иркутск) (заседание 6, зал «Пирогов»).

  1. Литвин А.Ю. (Москва) СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА.
  2. Бузунов Р.В. (Москва) ОРГАНИЗАЦИЯ СОМНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ: НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО?
  3. Мадаева И.М. (Иркутск) ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СНА ПРИ СИНДРОМЕ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА.
  4. Куликов А.Н. (Санкт-Петербург) «ТУЧНЫЙ ФЕНОТИП» У БОЛЬНЫХ ХСН С СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА – ИЗ АУТСАЙДЕРОВ В ЛИДЕРЫ, ПОЧЕМУ?
  5. Медведева Е.А. (Санкт-Петербург) НАРУШЕНИЯ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ У БОЛЬНЫХ ХСН: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.
  6. Горбунова М.В. (Москва) ОБСТРУКТИВНОЕ АПНОЭ СНА И РЕЗИСТЕНТНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕРАПИЯ.

11:15 – 12:45. КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ИНСОМНИИ И КОМОРБИДНОСТЬ. Рассказова Е.И. (Москва), Пчелина П.В. (Москва) (заседание 7, зал «Абрикосов»).

  1. Павлова Т.С. (Москва) КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ИНСОМНИИ: ПЕРВАЯ, ВТОРАЯ И ТРЕТЬЯ ВОЛНЫ.
  2. Рассказова Е.И. (Москва) ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СТРАТЕГИЙ УЛУЧШЕНИЯ СНА И БОДРСТВОВАНИЯ В НОРМЕ.
  3. Пчелина П.В. (Москва) НОВЫЕ ПОДХОДЫ К КПТ ИНСОМНИИ: СОКРАЩЁННЫЕ МЕТОДИКИ И ОН-ЛАЙН ТЕРАПИЯ.
  4. Мелёхин А.И. (Москва) КПТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БЕССОННИЦЫ И СИНДРОМА БЕСПОКОЙНЫХ НОГ.
  5. Головачёва В.А. (Москва) КПТ КОМОРБИДНЫХ ИНСОМНИИ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ.
  6. Дискуссия.

12:45 – 13:15. ПЕРЕРЫВ (обед).

13:15 – 15:00. ХРОНОБИОЛОГИЯ И СОН. А.А. Путилов (Новосибирск), В.Б. Дорохов (Москва) (заседание 8, зал «Пирогов»).

13:15 – 14:00. Проблемная лекция. А.А. Путилов (Новосибирск) СОЦИАЛЬНЫЙ ДЖЕТЛЕГ – МИФ XXI ВЕКА.

  1. Донская О.Г. (Новосибирск) ПОДЪЕМ ОБЪЕКТИВНОГО (ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО) ПОКАЗАТЕЛЯ СОНЛИВОСТИ ОТСТАЕТ НА ТРИ ЧАСА ОТ НАРАСТАНИЯ ОЩУЩЕНИЯ СОНЛИВОСТИ.
  2. Будкевич Р.О. (Ставрополь) ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛА «СОН-БОДРСТВОВАНИЕ» У ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ.
  3. Бочкарев М.В. (Санкт-Петербург) РИТМ СНА-БОДРСТВОВАНИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
  4. Пучкова А.Н. (Москва) НАРУШЕНИЯ ЦИРКАДИАННОЙ РЕГУЛЯЦИИ, СНА И МЕТАБОЛИЗМА: СКРЫТЫЙ ПОРОЧНЫЙ КРУГ.
  5. Коломейчук С.Н. (Петрозаводск) РОЛЬ МЕЛАТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ  РЕГУЛЯЦИИ СНА ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ
  6. Дискуссия.

13:15 – 15:00. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ В РАБОТЕ КОНСУЛЬТАНТОВ ПО ДЕТСКОМУ СНУ (ИНТЕРАКТИВНАЯ СЕССИЯ) (заседание 9, зал «Абрикосов»). Н.Н. Кораблева (Сыктывкар), И.М. Завалко (Москва), Н.В. Сагитова (Москва), Снеговская О.С. (Москва)

  1. Туркина Е.Д. (Москва) СУТОЧНЫЙ РИТМ СНА И БОДРСТВОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА: ЧТО НЕ УЧИТЫВАЮТ ОБЩЕПРИНЯТЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
  2. Островерхова А.М. (Воронеж) ПЛАЧ И СТРЕСС. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ДЕТСКОГО ПЛАЧА.
  3. Завалко И.М. (Москва) МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ЗАСЫПАНИЮ С ИГНОРИРОВАНИЕМ ПЛАЧА: ЗА, ПРОТИВ, АЛЬТЕРНАТИВЫ.
  4. Доманова Ю.В. (Минск) ГРАНИЦЫ КОМПЕТЕНЦИИ В РАБОТЕ НАД ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ СНА ДЕТЕЙ.
  5. Надякина Н.Н. (Москва) НЕТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ СО СНОМ У ДЕТЕЙ ДО 3 ЛЕТ В ПРАКТИКЕ НЕВРОЛОГА

15:00 – 15:15. ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк).

15:15 – 17:15. СОН У ДЕТЕЙ. Ю.И. Кравцов (Пермь), И.А. Кельмансон (Санкт-Петербург) (заседание 10, зал «Пирогов»).

  1. Кельмансон И.А. (Санкт-Петербург) ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СНА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА: СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ.
  2. Кораблева Н.Н. (Сыктывкар) ОРГАНИЗАЦИЯ СНА МЛАДЕНЦЕВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КОМФОРТА.
  3. Анисимов Г.В. (Пермь) КЛИНИЧЕСКИЕ И ПОЛИСОМНОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНЫХ АПНОЭ СНА У ДЕТЕЙ.
  4. Ким Вест (США) АВТОРСКИЙ ПОДХОД ПРИ РАБОТЕ С ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ИНСОМНИЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ. МЕТААНАЛИЗ (с переводом).
  5. Снеговская О.С. (Москва) БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ИНСОМНИИ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ.

15:15 – 17:15. СНОВИДЕНИЯ. Е.А. Корабельникова (Москва), С.В. Авакумов (Санкт-Петербург) (заседание 11, зал «Абрикосов»).

  1. Пигарев И.Н. (Москва) СНОВИДЕНИЯ И СОМАТИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ В КОНТЕКСТЕ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ТЕОРИИ СНА.
  2. Корабельникова Е.А. (Москва) ВЛИЯНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НА СНОВИДЕНИЯ.
  3. Авакумов С.В. (Санкт-Петербург) СНОВИДЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ.
  4. Римш А.З. (Германия) СНОВИДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРЕВОЖНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.
  5. Пудиков И.В. (Москва) ОСОБЕННОСТИ СНОВИДЕНИЙ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ СТРЕССОВОМ РАССТРОЙСТВЕ.
  6. Филиппова Г.Г. (Москва) ОСОБЕННОСТИ СНА И СОДЕРЖАНИЕ СНОВИДЕНИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  7. Краткие сообщения

Шапошникова Д.В. (Санкт-Петербург) ПРОЦЕСС СНОВИДЕНИЯ КАК МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА СУБЪЕКТИВНОГО ОПЫТА. НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПСИХОАНАЛИЗ.

Лисавцова Е.В. (Санкт-Петербург) СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ СНОВИДЕНИЙ ЛИЦ С ВЫРАЖЕННЫМИ АФФЕКТИВНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

Архарова Я.Б. (Санкт-Петербург) ОСОБЕННОСТИ СНОВИДЕНИЙ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

17:15 – 17:30. ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ.

Примечания: * — симпозиум/лекции не обеспеченные кредитами НМО.